Permanences

Les permanences de Passerelle

Les bénévoles, et à Chaponost les deux salariées, accueillent les demandeurs d’emploi et les chefs d’entreprise, dans les locaux des 7 communes où l’association est présente :

ChaponostAu siège de Chaponost – Maison des Associations – 1 rue Louis Martel

Tél : 04 78 87 99 48 – passerelle.emploi69@wanadoo.fr

Accueil : du lundi au vendredi de 9 h à 12 h et mercredi de 17 h 30 à 19 h.

 


Antenne Brignais

Antenne de Brignais Plateforme Emploi et Cohésion Sociale – 23 rue Bovier Lapierre

Tél : 04 37 57 45 70 – passerelle.brignais@orange.fr

Accueil : mardi de 9 h à 12 h ; jeudi matin de 9 h à 12 h ; lundi de 9 h à 12 h sur rendez-vous .

Atelier MRE  : le deuxième et le quatrième mardi de chaque mois de 9 h à 11 h.


Antenne de Francheville 

Centre Social Michel Pache – Maison de la Solidarité

1 rue du Temps des Cerises – 69340 Francheville

Tél : 04 72 16 34 95 – passerelle.francheville@orange.fr

Accueil : de 9 h à 12 h – le mardi et sur RV le jeudi.


– Antenne de Millery – 24 avenue du Sentier

Tel : 04 78 46 01 75 – passerelle.millery@wanadoo.fr

Accueil : mardi de 9 h à 12 h.

 


– Antenne de Montagny – Bâtiment de la Mairie – Place Sourzy

Tel : 04 72 49 39 19 – passerelle.emploi@montagny69.fr

Accueil : mardi de 9 h à 12 h.

 


– Antenne de Sainte-Foy-lès-Lyon – Maison communale des Bruyères – 55 bd des Provinces

Tel : 04 78 25 15 16 – passerelle.ste-foy@orange.fr

Accueil : mardi de 9 h à 12 h et jeudi de 9 h à 12 h sur rendez-vous

et le vendredi de 10 h à 12 h tous les quinze jours (hors vacances scolaires) au Centre social du Neyrard – 15 rue Deshay – 69110 Sainte Foy-lès-Lyon

Atelier Recherche d’emploi : se renseigner (passerelle.ste-foy@orange.fr).


– Antenne de Vourles – Place de la Résistance

Tel : 04 78 05 39 83 – passerelle.vourles@wanadoo.fr

Accueil : mardi de 9 h à 12 h